Wählervereinigung Leipzig (WVL) nominiert breites Wahl-Bündnis

Am Samstag, dem 8. März 2014, nominierte die Wählervereinigung Leipzig (WVL) e. V. ihre Kandidatinnen und Kandidaten für die Wahl zur Ratsversammlung am 25. Mai 2014.

Zur Stadtratswahl werden 66 Kandidatinnen und Kandidaten der WVL antreten, soviel wie noch nie in der Geschichte unseres e.V.s.

Es entspricht dem Selbstverständnis der Wählervereinigung Leipzig, dass auf unserer Liste auch Mitglieder anderer demokratischer Parteien und Stadtratsfraktionen kandidieren.

Die WVL versteht sich als unabhängige, parteienübergreifende kommunale Bürger-Initiative, die allein dem kommunalen Wohl der Stadt Leipzig verpflichtet ist.

Für die Ortschaftsrats-Wahl in Böhlitz-Ehrenberg nominiert die WVL Heike Blum, die auch im Wahlkreis 7 auf Platz 2 für den Stadtrat antritt. Der wieder kandidierende amtierende Ortsvorsteher in Seehausen, Berndt Böhlau, wurde im Wahlkreis 9 auf Platz 3 aufgestellt.

Der Vorstand der WVL bestimmte Bert Sander (amtierender Stadtrat der WVL) zum Pressesprecher.

Karsten Kietz [WVL]

In den Wahlkreise 0 bis 9 sind folgende Kandidatinnen und Kandidaten nominiert worden:

WK 0: Dieter Deißler, Ines Hantschick, Karsten Kietz, Alexander Schipulle, Mathias Schreyer, Kai-Uve Altermann, Mathias Meißner

WK 1: Stefan Kuhtz, Robert Baier, Christian Thomas Schmidt, Bernd Gänge, Birgit Kessler, Anja Müller, Margot Ebert, Dagmar Senftenberg, Elke Gänge

WK 2: Susanne Stöwer, Marco Faust, Steffen Abe, Egbert Wunderlich, Sofi Pospelova, Axel Kobler, Detlef Hammer, Bärbel Georgi

WK 3: Marion Hildesheim, Peter Kripp, Philipp Knöfel, Peter Ebert

WK 4: Volkmar Kreiss, Dietmar Kipping, Rainer Kühn, André Möckel, David Mamsch

WK 5: Silvia Droese, Michele Natale, Laura Maria Natale, Vitangelo Giampersa, Lisa Gregorzyk, Sabino Poro, Laslo Tanczos

WK 6: René Müller, Frank Georgi, Hermann Rötting

WK 7: Bert Sander, Heike Blum, Henry Rietdorf, Dr.Matthias Gründig, Uwe Reinhold, Dr.Lutz Weickert, Matthias Zimmermann, Dr.Gerd Naether, Matthias Brause, Lars Kirchoff, Dieter Halbig

WK 8: Matvej Pospelov, Helmut Goralzik, Annett Baar, Dr.Kristina Rottmayer, Martina Herdtke, Marko Rüdiger

WK 9: Ansgar Maria König, Falko Bestfleisch, Berndt Böhlau, Martin Janke, Barbara Löscher, Valentin Marinov